ИМЭМО стал участником международного проекта научной программы ЕС «Горизонт – 2020»

1887

01 декабря 2016 г. стартовал крупный международный проект Blue-Action: Arctic Impact on Weather and Climate в рамках программы Horizon 2020. ИМЭМО РАН стал одним из 40 участников консорциума, который в течение ближайших четырех лет будет изучать климатические изменения в Арктике, их влияние на экономическое и социальное развитие северных регионов и мировое хозяйство, а также ответные действия стран и отдельных групп стейкхолдеров по адаптации к ним. Анализ перспектив развития нового рынка предоставления климатических услуг потребителям является одним из приоритетов проекта.

Horizon 2020 («Горизонт 2020») - крупнейшая в истории Европейского союза программа поддержки научно-исследовательской деятельности и коммерциализации технологий, пришедшая на смену «7-й рамочной программе». Одна из основных задач - увеличение числа прорывных технологий и вывод на рынок имеющихся инновационных разработок. Финансирование проектов осуществляется по трем основным направлениям: передовая наука, индустриальное лидерство и социальные вызовы. Проект Blue-Action относится к третьей группе.

Blue-Action объединяет 116 экспертов из 40 организаций в 17 странах мира на 3 континентах. В рамках этого междисциплинарного проекта актуальными проблемами Арктики будут заниматься ученые из арктических и неарктических стран: России, Дании, Финляндии, Нидерландов, Великобритании, Норвегии, Исландии, Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании, Канады, США, Китая, Южной Кореи и Фарерских островов. В проекте будут задействованы не только научно-исследовательские институты, но и представители местных органов власти и отраслей промышленности, активно развивающихся в северных регионах. Комплексное применение их практического опыта и знаний позволит детально изучить процессы изменения климата, их последствия, а также совершенствовать модели их прогнозирования и развития системы климатических услуг.

Сотрудники ИМЭМО РАН в тесной кооперации с германскими коллегами из IASS (Institute for Advanced Sustainability Studies) будут заниматься изучением потенциальных социальных, экономических и экологических последствий изменений климата для разработки нефтегазовых ресурсов в российской Арктике. Одним из ключевых направлений исследований выступает социально-экономическая оценка воздействия изменения климата в северных регионах и разработка альтернативных сценариев развития регионов, отраслей промышленности и международных экономических связей под воздействием изменений в Арктике.

Партнерство с германскими учеными позволит осуществить обмен научными результатами и практическим опытом; планируются совместные научные публикации, семинары и конференции. Российско-германское сотрудничество способствует объединению двух профессиональных методик: составление прогнозов на краткосрочный и долгосрочный периоды ИМЭМО РАН и сценарный анализ перспективного развития IASS, что даст мощный синергический̆ эффект как для рассматриваемого рабочего блока по разработке климатических услуг, так и для всего международного консорциума. В реализации проекта примут участие как опытные исследователи, так и молодые ученые и аспиранты.

Координаторы проекта от ИМЭМО РАН – заместитель директора по научной работе А.В. Кузнецов и заведующая сектором глобальных экономических проблем Е.Н. Никитина.

 

 

Официальный сайт программы Horizon 2020 https://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/

Официальный сайт проекта Blue-Action http://www.blue-action.eu/index.php?id=3498


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати